• Юридическое сопровождение

  • Безопасность сделок

  • Опыт и профессионализм

Дачные участки до 8 соток освободят от земельного налога

 МОСКВА, 23 сентября 2015г. C россиян, владеющих небольшими дачными участками, могут перестать взимать земельный налог. Депутаты Госдумы планируют снять обязательства по уплате налогов с наделов до 8 соток или с части участка площадью, не превышающей 8 соток. Соответствующий законопроект направлен в Правительство РФ.

кором времени собственники небольших земельных участков в России могут быть освобождены от налогов. Депутаты Госдумы от «Справедливой России» разработали законопроект, снимающий обязательства по уплате земельного налога с дачных участков менее 8 соток. Также предлагается не облагать налогом на большем участке те же 8 соток. Для этого необходимо внести поправки в Налоговый кодекс. Документ уже находится на заключении в Правительстве РФ, передает РИА Новости.

Авторы законопроекта уточнили, что нововведение призвано поддержать дачников с небольшими наделами. Так как подобные земли в нынешней сложной экономической ситуации выступают как единственно возможным местом отдыха, так и получения продуктов питания. Инициатива также нацелена и на малый бизнес.

Депутаты пояснили, что в последнее время бремя физлиц в части налога на имущество усилилось. Кадастровая стоимость земельных участков регулярно увеличивается. При этом при ее определении ответственные ведомства допускают множество неточностей, которые составляют разницу с рыночной ценой в 5-6 раз.

Согласно инициативе, если налогоплательщик имеет несколько земельных участков, то от платежей освободят лишь один из них, равный восьми соткам, или часть надела соответствующего размера.

Вы можете задать вопросы или внести предложения:

 

 МОСКВА, 03 ноября 2022г.  Размер имущественного налогового вычета на покупку жилья был установлен девять лет назад и с тех пор не...