• Юридическое сопровождение

  • Безопасность сделок

  • Опыт и профессионализм

Законопроект об увеличении налогового вычета при покупке недвижимости внесли в Госдуму

 МОСКВА, 03 ноября 2022г. 

Размер имущественного налогового вычета на покупку жилья был установлен девять лет назад и с тех пор не менялся.

Госдума рассмотрит законопроект об увеличении максимального размера имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья и уплате процентов по ипотеке. Документ был внесен в Госдуму депутатами от ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким.

При покупке жилья размер налогового вычета предложено увеличить до 390 тыс. рублей. При уплате процентов по ипотеке вычет увеличат до 520 тыс. рублей. Согласно документу, имущественный вычет будет предоставляться не однократно, а при каждой покупке жилья. Действующее законодательство позволяет оформить вычет только один раз.

Сейчас имущественный вычет по НДФЛ можно получить с суммы расходов на строительство или покупку жилья до 2 млн рублей. При уплате процентов по ипотеке минимальная сумма составляет 3 млн рублей. Налогоплательщики могут вернуть 13% суммы вычета. Сейчас максимальный размер налогового вычета при покупке жилья составляет 260 тыс. рублей. По уплаченным процентам по ипотеке налоговый вычет составляет до 390 тыс. рублей.

Авторы документа подчеркивают, что размер имущественного налогового вычета на покупку жилья был установлен девять лет назад, в 2013 году. С тех пор его ни разу не повышали, при этом цены на жилье росли высокими темпами. Сейчас размер имущественного вычета не сопоставим с рыночными ценами на недвижимость. В нынешнем виде он не является эффективной мерой поддержки покупателей квартир и ипотечных заемщиков, считают депутаты. Они предложили увеличить максимальную сумму расходов на недвижимость, по которым предоставляется налоговый вычет, до 3 млн рублей. При уплате процентов по ипотеке сумму расходов предложено увеличить до 4 млн рублей.

Вы можете задать вопросы или внести предложения:

 

 МОСКВА, 03 ноября 2022г.  Размер имущественного налогового вычета на покупку жилья был установлен девять лет назад и с тех пор не...